Каталог предприятий, товаров и услуг
социальных предпринимателей

Центр подготовки собак-помощников


Дрессировка собак-помощников для людей с ограниченными функциями: зрение(поводыри), слух, эпилепсия, сахарный диабет 1 типа, ДЦП

Решаемая социальная проблема

Во многих развитых странах существуют организации по подготовке собак-помощников. Для слепых людей собак обучают сопровождать человека по выученным маршрутам и предупреждать о наличии препятствий на пути. Т.е. задача поводыря – безопасно привести человека из п. А в п. В.
Задачей собаки-помощника для глухого человека является привлекать внимание к важным звукам: звонок будильника, плач ребенка, звук упавшего предмета, стук в дверь, чей-то зов и т.д.
Собак-помощников для людей с эпилепсией обучают реагировать на только собаке заметные симптомы скорого приступа эпилепсии и заранее предупреждать об этом хозяина, чтобы он успел занять безопасное положение и приготовиться.
Диабет 1 типа - это форма диабета, когда надпочечники не контролируют выработку инсулина. При критическом снижении или повышении сахара человек может впасть в кому, при этом симптомы могут остаться незамечены. Собаку обучают распознавать приближение критического уровня и сообщать хозяину.
Людям с ДЦП (колясочники), из-за ограниченной двигательной активности трудно совершать множество элементарных действий. Собака обучается помогать совершать покупки в магазинах (здесь есть и психологический момент: в этом случае инвалид из «калеки» превращается в «человека на коляске с умной собакой»). Также собака обучается помогать по хозяйству (включать/выкл. свет, открывать/закр. двери, доставать нужное из шкафчиков, холодильника, загружать/разгружать стиральную машинку, подавать и складывать предметы, помогает раздеваться, разбирать постель).
Задача: создание Центра, который будет на постоянной основе подготавливать таких собак-помощников не только для нашего города, но и для других регионов.
Миссия:
Повышение уверенности, самостоятельности и самодостаточности людей с ограниченными возможностями в соц.среде

Контакты

г.Братск
Телефон: +7(902)569-69-02
E-mail: показать

Фото