Каталог предприятий, товаров и услуг
социальных предпринимателей

Благотворительный фонд поддержки социальных инициатив и помощи людям в трудной жизненной ситуации "Лавка радостей"

Благотворительный фонд поддержки социальных инициатив и помощи людям в трудной жизненной ситуации

Фонд "Лавка радостей" вырос из одноименной сети благотворительных магазинов. Сейчас фонд реализует три масштабные благотворительные программы. Наша миссия – помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Тысячи людей по всей России нуждаются в небольшой поддержке. У кого-то нет приличной одежде, кто-то не может купить окна в дом, пострадавший от пожара. А кто-то живет в доме престарелых и мечтает о самом обычном уютном пледе. Иными словами, программы нашего фонда направлены на ресурсную поддержку людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Мы помогаем людям, пострадавшим от пожара, многодетным и малоимущим семьям. Помимо этого, мы создаем среду для социализации лиц пожилого возраста и подопечных социальных учреждений.

Организационно-правовая форма

  • Благотворительный фонд

Цели устойчивого развития

  • Повсеместная ликвидация нищеты во всех её формах
  • Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте

Решаемая социальная проблема

  • Помощь людям, пострадавшим от пожара
  • Помощь людям за чертой бедности
  • Помощь многодетным семьям
  • Поддержка благотворительных организаций
  • Социализация пожилого поколения

Используемые способы решения

Фонд "Лавка радостей помогает людям, пострадавшим от пожара, восстанавливать сгоревшее жилье. Для этого мы собираем пожертвования в наших благотворительных магазинах (здесь можно приобрести вещи за благотворительное пожертвование). Помимо этого, мы мы организуем адресные сборы для семей на нашем сайте lavkafond.ru

Для людей, пострадавших от пожара, а также для многодетных и малоимущих семей мы организовали систему гуманитарной помощи. Мы адресно отправляем необходимую сезонную одежду, а также формируем посылки со всем необходимым для школы, а также с новогодними подарками для всей семьи. 

В рамках решения проблемы социализации пожилого поколения мы проводим мастер-классы по рукоделию для пожилых людей, а также подопечных социальных учреждений. В рамках мастер-классов пожилые люди не только проходят курс арт-терапии, но и делают вещи, которые мы потом передаем нуждающимся. Изделия ручной работы отправляются недоношенным детям, пожилым людям, людям без определенного места жительства. Благодаря этому участники мастер-классов чувстсвуют свою нужность и сами помогают. 

В рамках решения проблемы помощи благотворительным организациям мы отправляем крупные посылки с гуманитарной помощью. Помимо этого, в 2019-2020 наш фонд реализовывал проект денежной помощи проектов НКО по системе гранов. 

Основатели компании

Бермант Екатерина
Бермант Екатерина

основатель и идейный вдохновитель
генеральный директор

Товары

Услуги

Достижения и награды

Присуждение статуса Золотого стандарта годового отчета в рамках ежегодного конкурса годовых отчетов "Точка отсчета"

Привлеченные за текущий год ресурсы

  • Частные благотворительные пожертвования в благотворительных магазинах
  • Частные благотворительные пожертвования на сайте lavkafond.ru
  • Президентские гранты
  • Гранты мера Москвы
  • Грант Министерства культуры

Что сделано за текущий год?

Самым большим достижением 2020 года является реализация проекта помощи врачам, боровшимся за жизни людей с Covid-19. Более чем на 12 млн. рублей была организована помощь врачам в самый разгар пандемии. Мы закупали средства индивидуальной защиты для врачей, противопролежневую косметику, а также организовывали горячее питание для врачей красной зоны. 

В 2020 году мы оформили систему адресной помощи пострадавшим от пожара. В течение 2020 года благотворительную помощь получили более 100 семей, пострадавших от пожара. 

За прошедший год мы провели сотни мастер-классов, в том числе в онлайн формате. Мы шили защитные маски для волонтеров, вязали пледы для пожилых и специальные носочки для недоношенных детей. 

Ну и, конечно же, в течение года мы приняли в своих благотворительных магазинах тонны ненужной одежды, отсортировали их, часть передали нуждающимся, а часть передали обратно в благотворительные магазины, где люди смогли приобрести их за пожертвования и тем самым помочь пострадавшим от пожара. 

Модель финансовой устойчивости

Сейчас большая часть благотворительных пожертвований привлекается нами через наши благотворительные магазины. В период пандемии и вынужденного закрытия магазинов мы поняли, что необходимо развивать систему онлайн пожертвований. Сейчас, в том числе с помощью экспертов благотворительного сектора, мы развиваем систему онлайн фандрайзинга. 

Социальные эффекты, достигнутые за текущий год

В этом году мы, в первую очередь, актуализировали проблему помощи людям, пострадавшим от пожара. Наш фонд стал известен, а потому пострадавшие стали знать, куда обращаться. 

Мы считаем, что также немаловажным социальным эффектом этого года стала уверенная интеграция благотворительности в жизнь города Москвы. Мы не только реализовывали нашу уставную деятельность, но и развивали проект "Бабушкин плед" при поддержке Департамента труда и социальной защиты города Москвы. также наши мастер-классы были включены в систему Московского долголетия. 

Социально-экономическое воздействие

В первую очередь, с помощью своей деятельности мы развиваем идею интеграции благотворительности в повседневую жизнь человека. Мы создаем инфраструктуру для безденежной благотворительности, а также стараемся разрушить представление об элитарном образе благотворительного донора. Мы поддерживаем социальные инициативы, направленные на благотворительную помощь и создаем собственные. 

Методы оценки воздействия

 

Наиболее показательный метод оценки социального воздействия - увеличение количества подопечных, увеличение объемов помощи, а также общественная узнаваемость фонда

Субъективная оценка развития проекта в текущем году

Улучшение

Инвестиции

На настоящий момент нам необходим свой постоянный донор, который мог бы обеспечивать стабильную финансовую поддержку для людей, пострадавщих от пожара. 

Помимо этого, нам необходимы средства на покупку грузового автомобиля, с помощью которого мы могли бы перевозить большие объемы одежды, а также отвозить посылки в ближайшие регионы, а не тратить огромные деньги на пересылку. 

Контакты

Москва, Малый Сухаревский переулок, дом 7
Телефон: +7(968)878-31-58
E-mail: показать

Фото

Видео

Презентации