Каталог предприятий, товаров и услуг
социальных предпринимателей

Обская кузница

Возрождаем культурные традиции, чтобы укрепить семьи.

"Обская кузница" - семейное дело, в которой можно получить представление о древнем ремесле. Помимо увлекательных рассказов об истории металлообработки и развития кузнечного ремесла, посетители могут познакомиться с коваными изделиями частного магазина-музея кованых предметов, а также сковать первый в своей жизни гвоздь, подкову или столовый прибор! Для взрослых людей проходят мастер-классы "с погружением" - на них куются национальный якутский нож, традиционная якутская пешня или отковывается голова топора. Весь процесс сопровождается историями и легендами о ковачах, свойствах дерева и металлов. "Обская кузница" предлагает гостям и жителям города более 20 мастер-классов по ковке, три обучающих программы по кузнечному делу и более 40 кованых сувенирных изделий. На базе кузницы можно пройти производственную практику или попробовать себя на время подмастерьем.

Организационно-правовая форма

  • Индивидуальный предприниматель

Цели устойчивого развития

  • Укрепление средств достижения устойчивого развития и активизация работы механизмов глобального партнерства в интересах устойчивого развития

Решаемая социальная проблема

В силу развития современных технологий мы всё дальше отдаляемся от традиций и быта предков, у молодого поколения не редко деформируется понимание важности физического труда, а жители города и мало представляют деревенскую жизнь.

Кузнечное ремесло одно из древнейших, однако с начала ХХ века оно стало постепенно угасать. Сначала из-за появления массового производства, затем из-за железной дороги, а сейчас и вовсе - из-за нехватки кадров и отсутсвия профильных учебных заведений, в которых можно было бы выучиться на кузнеца.

 

Используемые способы решения

В "Обской кузнице" своя аудитория - работа ведётся не только с детьми, но и с их мамами и папами, рождёнными в СССР. Увлечь молотком и наковальней того, кто в школе изучает 3D-моделирование - не просто, но нам это удаётся. 

Приключения в мир ковки длятся от 40 минут и могут достигать пяти, а то и более часов. Проведением экскурсий и мастер-классов по ковке решается вопрос забывания традиционной культуры и быта.

Погружаться в кузнечное дело не только увлекательно, но ещё и полезно для психологического состояния, так как ковка - процесс антистрессовый. Не редко "разгрузиться" приходят офисные сотрудники, желающие вырваться из рутины и поговорить с кузнецом "по душам".

Основатели компании

Тайлакова Екатерина
Тайлакова Екатерина

Стратегическое развитие, поиск партнёров и инвестиций, ведение документооборота, организация пиар-кампаний
Руководитель

Горшков Виталий
Горшков Виталий

Занимается традиционной ковкой, ведёт курсы и мастер-классы по кузнечному делу
Кузнец

Товары

Услуги

Достижения и награды

2020 год:
• I и II место в открытом городском конкурсе изделий традиционных ремёсел и декоративного искусства "Сургутский умелец",
• I место на региональном этапе конкурса «Лучший социальный проект года»-2020 в номинации «Лучший проект социального предпринимательства в культурно-просветительской сфере»,
• I место в конкурсе самобытных мастеров (Сургутский район, номинация "Арт-скамейка"),
• лауреат в ежегодном конкурсе «Лучшие товары и услуги Тюменской области» (как товар - кованый топор и традиционный якутский нож; как услуга - мастер-классы по ковке для детей и взрослых),
• II место в конкурсе грантов в форме субсидии из бюджета ХМАО-Югры на развитие внутреннего, въездного, в том числе этнографического туризма (номинация «Развитие индустрии туристских сувениров (в том числе с этнографической составляющей).
• победа в окружном конкурсе "Лучший товар Югры" (номинация "изделия национальных промыслов и сувенирная продукция" - традиционная якутская пешня, кованые вешалки с анималистическим и этнографическим изображением).

2019 год:
• получены знаки «Сделано в Югре» и «Сделано в Сургуте»,
• II место в региональном этапе всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года-2019» в номинации «Лучший проект социального предпринимательства в культурно-просветительской сфере»,
• II место в открытом городском конкурсе изделий традиционных ремёсел и декоративного искусства "Сургутский умелец",
• спецноминация «Хранитель ремёсел» в ежегодном конкурсе «Предприниматель года» (г.Сургут),
• победитель окружного конкурса «Лучший товар Югры-2019» (номинация "изделия национальных промыслов и сувенирная продукция" - авторские ножи и топоры хозяйственно-бытового назначения).

С 2017 года изделия демонстрировались на мероприятиях:
• Фестиваль национальных культур «Соцветие» (г.Сургут),
• Фестиваль исторического моделирования и этнической музыки «Мангазейский ход» (г.Сургут),
• Фестиваль любителей фэнтези и комиксов «ЮграКон» (г.Сургут),
• Фестиваль национальных ремёсел и культур на Барсовой горе (Сургутский район),
• Открытый городской фестиваль «Мастера и ремёсла» (г.Мегион),
• Региональный фестиваль забытых ремёсел «Возвращение к истокам» (г.Нефтеюганск).

Привлеченные за текущий год ресурсы

600 000 - субсидия на приобретение оборудования для работы по металлу и дереву,

17 000 - компенсация затрат по аренде и ведению ярмарочно-выставочной деятельности от Администрации города Сургута,

5 тонн угля для работы горна,

более 20 кованых изделий для частного Музея кованых изделий,

два партнёрства с кузнечными артелями,

услуги по переводу презентаций и коммерческих предложений Центра поддержки экспорта Югры,

образовательные возможности Фонда поддержки предпринимательства Югры, Фонда региональных социальных программ "Наше будущее" (акселератор), Фонда ISLA (акселератор).

Что сделано за текущий год?

Более чётко сформированы ценностные предложения, появилась миссия, разработаны 3 вида полиграфической продукции, произведён ремонт, начата отладка бизнес-процессов и перезапущены некоторые направления.

Продукция выведена на etsy.com (есть продажи в США и Данию), получен запрос на якутские пешни от рыболовно-охотничих магазинов Белоруссии и нескольких югорских городов.

Модель финансовой устойчивости

4 составляющих в зависимости от окружающих благоприятных/негативных условий и сезонности:

а) проведение мастер-классов и курсов кузнечного дела 18+,

б) оружейная ковка (ножи, пешни, поковки, топоры),

в) изготовление кованой сувенирной продукции,

г) изготовление изделий из металла под заказ.

Прямые результаты за текущий год

Увеличены материально-технические ресурсы и подготовлены условия для наращивания объёмов производства, совершён поиск потенциальных заказчиков и партнёров (для увеличения ассортимента, предложений покупателям), освоены новые каналы сбыта. 

Социальные эффекты, достигнутые за текущий год

Более 1000 человек познакомились с кузнечным делом через участие в мастер-классах по ковке и при помощи интернета. В Нягани появилась "публичная" кузница, в Нижневартовске - проект по развитию кузнечного дела, в Сургуте у трёх мастеров "Обской кузницы" появились свои специализированные гаражные мастерские (мы продолжаем дружить и работать по реализации изделий).

Социально-экономическое воздействие

Стабильный рост по вовлечённости людей в проект развития кузнечного дела, сопутствующий увеличению интереса и готовности к приобретению изделий ремесленного труда. 

Методы оценки воздействия

Подсчёт количества посетителей, звонков, иных обращений, пользователей сети интернет, публикуемых отзывов, а также заказов готовой продукции и желаемой к выполнению на заказ (желаемые изделия стали более эстетическими и дорогими).

Субъективная оценка развития проекта в текущем году

Улучшение

Оборот

По сравнению с 2019 годом увеличился в 3 и более раз.

Инвестиции

3 млн рублей - строительство и обустройство двухэтажного помещения под магазин ремесленных изделий и производственный цех для изготовления кованой сувенирной продукции, мастерской по дереву.

 

Контакты

628404, г.Сургут, пр.Набережный, 7
Телефон: +7(929)242-97-59
E-mail: показать

Фото

Видео

Презентации

Обская кузница

Кованая сувенирная продукция и мастер-классы в "Обской кузнице"