Каталог предприятий, товаров и услуг
социальных предпринимателей

Зоркий глаз


Авторская оздоровительная программа "Зоркий глаз "

Программа «Зоркий глаз» - авторский проект, позволяющий продемонстрировать актуальность проблемы снижения остроты зрения у школьников. Мероприятия проекта направлены на выявление нарушений остроты зрения и профилактику снижения остроты зрения у школьников младших классов. Занятия гимнастикой для глаз эффективно помогают восстановить зрение или предотвратить дальнейшее его снижение, при наличии более серьезных изменений со стороны органов зрения.


В проекте участвовало 256 учащихся 1-4 классов. После 2 месяцев занятий гимнастикой для глаз процент здоровых детей по состоянию функции зрения составлял 35%, у 18% детей был снят спазм аккомодации. Данные результаты объективно показывают эффективность профилактической гимнастики для глаз с целью снятия спазма аккомодации, и, как следствие, профилактики снижения остроты зрения. Все участники проекта получили мотивацию и гигиенические навыки для сохранения и укрепления зрения.
В настоящее время – продолжается информирование о способах профилактики снижения зрения в виде праздников здоровья, мини-лекций в игровой форме, календарей, буклетов с рекомендациями по сохранению зрения, которые распространяются среди школьников и их родителей.