Каталог предприятий, товаров и услуг
социальных предпринимателей

Секция по голболу( спорт для людей с ограничением зрения)


Секция по голболу( спорт для людей с ограничением зрения) Место: Московская область, г.о. Домодедово, с. Константиново, ул. Гагарина, д. 1а Дата: Каждое воскресенье Время: 14:00-16:00 Аудитория: дети и взрослые с ограничением зрения, в том числе инвалиды Стоимость: Бесплатно Возраст: от 5 до 50 лет


Голбол? Игра?

Голбол- больше, чем просто развлечение для людей с проблемами зрения. Изначально это было средством реабилитации. Не утратила игра своих функций и сегодня. Голбол развивает интуицию, помогает ориентироваться в пространстве, тренировать координацию движений и становится огромной поддержкой для незрячих. Специалисты отмечают, что благодаря этой игре люди быстрее адаптируются к своему не столь радостному положению. Вместе с тем это становится хобби и настоящей отдушиной.
Кроме того, такие игры удивляют и зрячих, которые сомневаются в возможностях людей с инвалидностью. Невидящие голболисты поражают своим мастерством, определяя по шороху, в какую сторону летит мяч и блокируя его.

Организация площадки для игры в голбол.

Пол спортивного зала размечен в виде прямоугольной площадки, разделенной пополам центральной линией. По бокам - ворота, которые установлены на всю ширину площадки. Есть и специальные разметки, помогающие ориентироваться игрокам. Сделаны они из наклеенных шнурков, напоминающих бельевые верёвки.

Как играем в голбол.

В отличие от других шумных игр, в зале во время игры - полная тишина, т.к. игроки полагаются на свой слух. На глазах - специально затемнённые очки, похожие на горнолыжные, ведь есть как совсем незрячие люди, так и с определёнными проблемами по зрению. Это делает их равными. На середине повязки - специальная накладка, чтобы защитить от возможной травмы при попадании мячом.
Согласно правилам, играют две команды по трое человек. Игра длится чуть больше получаса, включая два тайма по 12 минут. Игроки стараются закатить мяч в ворота соперника, а обороняющиеся - блокируют его своими телами. Помогает угадать направление мяча встроенный в него колокольчик. Поэтому зрителям приходится молчать и лишь мысленно подбадривать тех, за кого они болеют. Правом голоса наделён лишь судья.

Что необходимо для игры в голбол 
Экипировка, специальный очки, мяч с колокольчиком - вот и всё, что нужно для игры.

 

На кого расчитан голбол?

Для лиц с ограничением зрения и возраст не ограничен - играют люди от 5 и до 50-ти лет.

Группы

На данный момент у нас есть 4 группы, одна из них инклюзивная.