Каталог предприятий, товаров и услуг
социальных предпринимателей

Экопад / Ecopad

Благо из обрезков

Проект Экопад на базе московской типографии Идея Принт - мастерская, устойчивое отечественное предприятие и пример социального предпринимательства. Мы создаём блокноты и другие канцелярские товары из обрезков типографского производства силами людей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях, и волонтёров. Наша философия - делать благое дело можно и из обрезков, при этом экономя ресурсы, помогая людям и приумножая добро в мире. 90% прибыли от реализации продукции Экопад отчисляются на благотворительность.

Организационно-правовая форма

  • Индивидуальный предприниматель

Цели устойчивого развития

  • Содействие неуклонному, всеохватному и устойчивому экономическому росту, полной и производительной занятости и достойной работе для всех
  • Обеспечение рациональных моделей потребления и производства
  • Защита, восстановление экосистем суши и содействие их рациональному использованию, рациональное управление лесами, борьба с опустыниванием, прекращение и обращение вспять процесса деградации земель и прекращение процесса утраты биологического разнообразия

Решаемая социальная проблема

Экопад помогает решать сразу несколько социально-экологических проблем: потребность в экономии природных ресурсов, необходимость в распространении бережного отношения к родной природе и экологически ответственных привычек, а также поддержке социально уязвимых групп населения, людей в трудных жизненных ситуациях.

Используемые способы решения

Экопад позволяет людям в трудных жизненных ситуациях получить дополнительный источник дохода и способ самореализации и социализации посредством вовлечения их в производство канцелярских товаров из обрезков и остатков типографского производства. Волонтеры и все неравнодушные люди помогают проекту обрезками своего времени, сил или средств, участвуя в созидательной благотворительности.

Основатели компании

Травин Алексей
Травин Алексей

Основатель/ идеолог
Руководитель

Товары

Достижения и награды

В 2020 году Экопад стал победителем Премии Правительства Москвы в области охраны окружающей среды в номинации «Лучшие достижения в области охраны окружающей среды представителей общественных экологических объединений».

Привлеченные за текущий год ресурсы

Пожертвования и приобретение товаров неравнодушными людьми, разделяющими идеи экологически ответственного образа жизни.

Что сделано за текущий год?

Был усовершенствован аккаунт Экопад в социальной сети Вконтакте, который позволяет привлекать более широкую аудиторию к проекту, начата работа по разработке сайта Экопад.

Модель финансовой устойчивости

При наличии постоянных каналов продаж и пожертвований Экопад, при относительно низких общих издержках, позволяет создавать дополнительный источник дохода для мастеров, занимающихся изготовлением продукции, - людей в трудных жизненных ситуациях.

Прямые результаты за текущий год

Развитие каналов коммуникации и потенциала Экопад.

Социальные эффекты, достигнутые за текущий год

Поддержка мастеров Экопад при реализации продукции из обрезков и остатков типографского производства.

Социально-экономическое воздействие

Экопад вносит вклад в развитие местной экономики в Москве, являясь социальным предприятием. Основное воздействие Экопад – создание возможностей для создания занятости для людей в трудных жизненных ситуациях.

Методы оценки воздействия

Положительный эффект измеряется с помощью обратной связи от мастеров, волонтеров, количества реализованных единиц продукции и объема полученных средств.

Субъективная оценка развития проекта в текущем году

Без изменений

Оборот

2020 год 

Инвестиции

Экопад может достигнуть больших успехов и создать систему для постоянной реализации продукции Экопад благодаря инвестициям обрезков времени и сил большего числа волонтеров (порядка 5 человек), а также ресурсов, включая денежные средства.

Контакты

г. Москва, Нижний Сусальный переулок, д.5, стр.10
Телефон: +7(926)086-98-69
E-mail: показать

Фото

Видео

Презентации