Каталог предприятий, товаров и услуг
социальных предпринимателей

Ассоциация инвалидов "Мастера творческих направлений деятельности"

Лучше создать работу, чем ее искать

Организация создана с целью создания механизма, позволяющего вовлечь инвалидов- участников Организации и их законных представителей в социально-значимую деятельность с другими людьми, через мобилизацию их творческих и финансовых возможностей.

Организационно-правовая форма

  • Автономная некоммерческая организация

Цели устойчивого развития

  • Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте
  • Содействие неуклонному, всеохватному и устойчивому экономическому росту, полной и производительной занятости и достойной работе для всех

Решаемая социальная проблема

 1.Рынок труда для людей с ОВЗ , в г. Магнитогорске практически отсутствует. Проект "Уютные вещи." содействует занятости  лиц старшего возраста, , людей с ограниченными возможностями здоровья,в строгом соответствии с законодательством, организации трудовой среды для данной категории людей.

2.Вовлечение новых людей в социальную активность , через создание сообщества , которое помогает людям старшего поколения преодолеть ситуацию неопределённости, страха перед будущим через смену отношения к жизни, которое должно стать ориентированным на собственные ценности и принципы, изменение обстоятельств под потребности, осознание свободы выбора без ущемления своих и чужих прав.

Используемые способы решения

1.В настоящее время участниками проекта являются 57 чел., из числа лиц старшего возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья, владеющих различными техниками декоративно -прикладного искусства.

Цель проекта:

-организация производства и сбыта творческого продукта , изготовленного непосредственно людьми с ОВЗ, лицами старшего возраста 


На текущий момент возникла необходимость в освоении новых видов продукции (создания качественного продукта ) , который позволит выйти на новые ниши рынка и освоить их . Так как среди участников проекта есть люди владеющие необходимыми знаниями из области кожевенного и швейного дела , а также люди готовые осваивать новые для себя навыки и совершенствовать уже имеющиесяся (12 чел.) помощью волонтеров проекта .

Для этой  реализации  этого направления  были привлечены  средства  благотворителей. Было закуплено оборудование   для  оборудования  шести  рабочих мест  ( кожгалантерейная мастерская  ) и запущена  линейка  продукции  - сумки , чемоданы, портмоне и пр. 

.  Организация готова помочь остальным участникам проекта , не задействованным /не изъявившим желания получать новые навыки по предлагаемым технологиям в реализации их творческого продукта на ярмарках-выставках проекта и на мероприятиях организованных ключевыми партнерами и Администрацией города.

Основные  виды  деятельности  в   рамках проекта  :

- создание условий для реализации продукции  мастерской проекта « Уютные вещи », посредством заключения договоров на поставку продукции;

- организация выставок - продаж участников проекта для лиц старшего возраста и людей с ОВЗ.

 

Товары

Услуги

Достижения и награды

В 2016 году проект один из проектов сообщества - проектов сообщества -"Креативная площадка "Планета твоих возможностей" реализован на средства субсидии Министерства социальных отношений Челябинской области, полученной в рамках государственной Программы Челябинской области «Повышение эффективности государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций Челябинской области» на 2014-2016 годы»».

В ноябре 2018 проект получил спец. приз Росбанка.В августе 2018 г. проект "Уютные вещи" стал финалистом конкурса #Начнииначе организованным РосБанком.

В апреле 2019 г. Организация получила благодарственное письмо Законодательного собрания Челябинской области
В октябре 2019 г. - проект Организации "Открытая творческая площадка "Уютные вещи" стал победителем 5 волны конкурса "Курс на семью" ( фонд Тимченко)

В ноябре 2019 проект Организации "Уютные вещи" признан лучшим региональным проектом соц. предпринимательства , в сфере вовлечения и обеспечения занятости лиц , нуждающихся в социальном сопровождении, в рамках регионального этапа конкурса  «Лучший социальный проект 2019 года"».

В 2020 2021 гг.  проект  был поддержан  Фондом Президентских Грантов.

В 2019- 2020 г. , 2022 гг. проект "Уютные вещи" был поддержан Фондом Тимченко в рамках конкурса "Открытая дверь" 

В 2020г. Организация включена в "Реестр «СО НКО»Минэкономразвития.

В 2020-2021 гг. Организацией  получена субсидия  Главного Управления  по Труду  и Занятости Челябинской  области в рамках программы "Досттупная среда" . Была  создана  мастерская по созданию кожгалантерейных изделий .

Привлеченные за текущий год ресурсы

За  период с 01.10.2020 по 01.10.2021 г.

 

На данный момент у проекта имеются следующие ресурсы:

- волонтеры, владеющие профессионально техниками декоративно -прикладного искусства;
- ключевые партнеры;

-небольшой запас расходных материалов;

-закупленное  оборудование  для  кожгалантерейной мастерской.

Доходы Организации ( в  рублях):

президентские гранты -721 740;

Пожертвования российских некоммерческих организаций - 430 000;

Средства, полученные из бюджетов субъектов Российской Федерации - 600 000;

Вступительные, членские и иные взносы, пожертвования российских граждан - 30 016 .

Что сделано за текущий год?

 

Результат реализации проекта:
1.Создано рабочих мест для участников проекта -57 чел.  ;
2. снижение напряженности на рынке труда г. Магнитогорска для людей с ОВЗ и лиц старшего возраста ;
3. создание востребованного продукта на рынке региона .

 

 

Модель финансовой устойчивости


1. При  поддержке  ключевого партнера  проекта "ММК -Курорт" , который  доверил нам создание  символа   ЧМ по сноуборду 2019 -2023 гг - мишек  , заключив  с нами  соответствующий  договор   - мы  можем загрузить наших участников  работой  на  дому .  Кроме  того, нам  доверили организацию  выставок  -продаж выходного дня в тур.кластере "Легенда Урала" и  событийные мероприятия в Дни проведения ЧМ по сноуборду 2019- 2023 г.. ( договор),, где  участники  проекта  могут заработать , при условии   строгого  соблюдения  с требований  Роспотребнадзора . ;
2. При  поддержке  второго ключевого партнера ТК "Фаэтон"  ( ТРК "Семейный  Парк") мы  можем выводить наших участников  и волонтеров  проекта  на мини -выставки в  течении года , где  наши подопечные могут заработать  ,при условии строгого соблюдения с требований Роспотребнадзора.

3. У проекта  появилась собственная прибыль, благодаря вывводу  на рынок  региона  кожгалантерейной продукции   созданной  в мастерских проекта.

Прямые результаты за текущий год


1.Количество обученных за год -15 чел.
2.Привлечение финансирования ( гранты) , собственная прибыль проекта .
3.Увеличение объемов реализации продукции 
4. Трудоустройство ( организация рабочих мест в рамках проекта )

 

Социальные эффекты, достигнутые за текущий год

.Повышение уровня жизни и финансовое благополучие участников проекта :
- пройдя обучение “ с нуля “ участник проекта “ получает возможность заработать до 8 000 р./день; в планах у каждого участника -15 000р./день; приобретение нового оборудования позволит увеличить собственную прибыль в 4 раза.


2.Изменение в корпоративной культуре Организации ( поддержка людей с инвалидностью, повышение профессионализма сотрудников)

Социально-экономическое воздействие

В течении проекта люди с ОВЗ, а также лица старшего возраста совершенствуют навыки кожевенного дела и осваивают новые навыки швейного дела; обмениваются новым для себя жизненным опытом; получают стимул к социальной интеграции в общество посредством вовлечения их в социально–значимую деятельность, получают содействие в самообеспечении. Проект способствует формированию у людей с ОВЗ ,и /или лиц их, лиц  старшего возраста  заменяющих положительных жизненных ценностей и установок, а также помогает им стать полноценными участниками рынка труда, способными ориентироваться в быстро изменяющихся условиях рынка

Методы оценки воздействия

опросы, статистика , собственный  опыт

Субъективная оценка развития проекта в текущем году

Улучшение

Оборот

 За период с 01.01.2022 г. по 30.05.2022 г.

доходы (выручка) от реализации товаров, работ, услуг, - 500 000 

Инвестиции

300 000 рублей  на  покупку   лазерного раскроечного станка  по коже .Планируем привлечь  эти средства за счет гранта Президента, Фонда  поддержки гражданских инициатив  Южного Урала, Главного Управления  по Труду  и Занятости Челябинской  области, за счет собственной  прибыли.

Контакты

455037, Челябинская область, г.Магнитогорск
Телефон: +7(912)775-19-71
E-mail: показать

Фото

Видео

Презентации