Каталог предприятий, товаров и услуг
социальных предпринимателей

"Детский сад - для детей"

Система развития качества дошкольного образования

Отечественное дошкольное образование должно быть не только всеохватным, но и качественным. Наши эксперты готовы поделиться своими знаниями о развивающем аудите качества дошкольного образования, актуальных инструментах аудита,могут провести независимое полноформатное исследование качества в вашем детском саду, отметить сильные и выявить слабые области, задать траекторию дальнейшего развития организации.

Организационно-правовая форма

  • Благотворительный фонд

Цели устойчивого развития

  • Обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех
  • Содействие неуклонному, всеохватному и устойчивому экономическому росту, полной и производительной занятости и достойной работе для всех

Решаемая социальная проблема

В 2013 году был принят Федеральный государственный стандарт дошкольного образования, закрепивший такой подход к оценке качества дошкольного образования, когда оцениваться должны не образовательные результаты детей дошкольного возраста, а условия, созданные для их развития. Сегодня, 7 лет спустя,по данным ФИРО РАНХИГС, 77% педагогов дошкольных учреждений все еще признаются в сложностях перехода к ориентированной на ребенка педагогике, а следовательно и в создании условий, отвечающим требованиям ФГОС ДО.
Руководители и педагоги детских садов часто не знают, на что ориентироваться в достижении целей, заданных Федеральным государственным стандартом и какими критериями руководствоваться при их достижении и не имеют направлений и ориентиров, которые способствовали бы повышению качества образования в их группах и детских садах.

Используемые способы решения

«Детский сад – для детей» - образовательный проект, созданный с участием ведущих российских экспертов в области оценки качества дошкольного образования инструментами, соответствующими ФГОС ДО.
На первом – бесплатном – уровне обучения педагоги знакомятся с понятием и критериями качества дошкольного образования, учатся определять уровень качества, и уже после прохождения этого этапа, могут применять в своей работе принципы и практические методы, соответствующие качественному дошкольному образованию.
На последующих этапах обучения участники получают компетенции профессионального аудита качества дошкольного образования. Участники группы проходят отборочные этапы, после которых , успешно прошедшие сертификацию, становятся профессиональными экспертами в этой области. Это позволяет иметь профессиональных аудиторов качества дошкольного образования в любом регионе, городе и детском саду
Детские сады, в которых наши эксперты проводят профессиональный аудит качества, получают консультацию по направлениям развития качества, и имеют возможность стать ресурсной площадкой системы развития качества и попасть во Всероссийский каталог Университета детства.
Формируется всероссийская система повышения качества дошкольного образования .

Основатели компании

Рыбакова Екатерина
Рыбакова Екатерина

Вдохновитель и идеолог
Учредитель

Быкадорова Ирина
Быкадорова Ирина

Руководитель
Генеральный директор

Товары

Услуги

Достижения и награды

Со времени запуска проекта в нем приняло участие более 2000 пользователей
35 педагогов приняли участие во втором этапе обучения экспертов.

Привлеченные за текущий год ресурсы

Средства из бюджета Фонда семьи Рыбаковых на реализацию проекта

Что сделано за текущий год?

Разработана система обучения экспертов по двум инструментам оценки качества дошкольного образования (НОК ДО и ECERS-3)
Созданы два онлайн-курса с участием ведущих экспертов аудита качества дошкольного образования для первого этапа обучения
Доработана и запущена платформа expert.rybakovfond.ru
Апробированы и внедрены 2 обучающих онлайн-тренинга, соответствующие второму этапу обучения

Модель финансовой устойчивости

Выручка: продажи курса обучения эксперта , проведение профессионального аудита и разработка системы развития качества в детских садах

Прямые результаты за текущий год

Запущены два бесплатных онлайн-курса, которые прошли более 2000 человек
Проведено обучение 35 потенциальных экспертов в области независимого аудита качества
Получено 13 заявок от детских садов на проведение экспертного аудита качества, реализация отложена до снятия карантинных мер.

Социальные эффекты, достигнутые за текущий год

Благодаря обучению инструментам аудита качества происходит становление современного понятия качества дошкольного образования. У педагогов происходит смена приоритетов в сторону обеспечения комфортной психологической среды и условий, стимулирующих развитие детей во всех образовательных областях. Участники обучения имеют возможность взаимодействия и определения направлений своего развития вместе с ведущими экспертами в области развития качества дошкольного образования.

Социально-экономическое воздействие

Образование является ключевым элементом, который позволит достигнуть многих других целей в области устойчивого развития (ЦУР). Оно расширяет возможности для людей во всем мире жить более здоровой и стабильной жизнью. Образование также играет важную роль в повышении толерантности в отношениях между людьми и способствует формированию более мирных обществ. Именно поэтому обеспечение всеохватного и качественного образования для всех является одной из ЦУР ООН. Одна из задач по достижению этой цели - К 2030 году обеспечить, чтобы все девочки и мальчики имели доступ к качественным системам развития, ухода и дошкольного обучения детей младшего возраста, с тем чтобы они были готовы к получению начального образования.
Проект «Детский сад – для детей» нацелен на развитие качества дошкольного образования в России, обеспечение доступа к качественному дошкольному образованию детям раннего возраста и достижению целей устойчивого развития ООН.

Методы оценки воздействия

Опросы, анкеты, интервью

Субъективная оценка развития проекта в текущем году

Улучшение

Оборот

200 000 руб.

Инвестиции

Партнерство по разработке и внедрению региональной системы развития качества дошкольного образования - 2 млн.руб.

Контакты

Москва, Ленинградский проспект д.36 стр.11
Телефон: +7(965)147-56-30
E-mail: показать

Фото

Видео

Презентации

"Детский сад - для детей"

Детский сад - для детей