Каталог предприятий, товаров и услуг
социальных предпринимателей

JewelGirls: украшения со смыслом

Благотворительная программа арт-терапии

Благотворительная программа арт-терапии для детей и взрослых из уязвимых групп (находящихся в приютах, интернатах и детских домах, их выпускников, "маленьких мам", приезжих), а также пострадавших от торговли людьми, эксплуатации и насилия. На регулярных занятиях участники создают украшения и сувениры, а также узнают о том, как защитить себя от насилия и эксплуатации и улучшить условия своей жизни. Украшения распространяются за пожертвования, которые идут на нужды авторов украшения. Каждый сам решает, как распорядиться полученными деньгами, приобретая навыки планирования бюджета.

Организационно-правовая форма

  • Другое

Цели устойчивого развития

  • Повсеместная ликвидация нищеты во всех её формах
  • Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте
  • Обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех
  • Обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек
  • Содействие неуклонному, всеохватному и устойчивому экономическому росту, полной и производительной занятости и достойной работе для всех
  • Снижение уровня неравенства внутри стран и между ними
  • Содействие построению миролюбивых и открытых обществ в интересах устойчивого развития, обеспечение доступа к правосудию для всех и создание эффективных, подотчетных и основанных на широком участии учреждений на всех уровнях

Решаемая социальная проблема

Более 40 млн человек в мире находятся в ситуациях торговли людьми. Детей и взрослых вовлекают в секс-индустрию, принуждают к труду, попрошайничеству, криминальной активности, браку, рождению детей, используют для торговли органами и другими способами. Современная работорговля является высокоприбыльным нелегальным бизнесом и приносит преступникам второй по величине доход после торговли наркотиками. При этом торговля людьми более выгодна, потому что человека можно продавать многократно.

Россия является страной происхождения, транзита и назначения для “живого товара”. 794 тыс. человек находятся в ситуациях торговли людьми в России (Global Slavery Index, 2018). Граждан России эксплуатируют внутри страны и вывозят за границу (в Европу, на Ближний Восток и в другие страны). В Россию ввозят людей из стран СНГ, Африки и Азии с целью эксплуатации.

Наиболее уязвимы люди, имеющие финансовые, социальные и психологические трудности. Однако подвергнуться торговле людьми может любой. Преступники используют специальные приемы для вовлечения и последующего контроля человека. Освободиться из ситуации эксплуатации самостоятельно крайне сложно, а процесс восстановления и возвращения к нормальной жизни занимает много лет и требует большого количества ресурсов.

Используемые способы решения

Мы помогаем пережившим торговлю людьми, эксплуатацию и насилие, поддерживаем уязвимые группы, повышаем осведомлённость, обучаем специалистов.


ПОМОЩЬ ПЕРЕЖИВШИМ ТОРГОВЛЮ ЛЮДЬМИ, ЭКСПЛУАТАЦИЮ И НАСИЛИЕ
Мы помогаем людям, пережившим коммерческую сексуальную эксплуатацию (в проституции, вебкам, массажных салонах, производстве порно), принудительный труд, принудительный брак и другие формы торговли людьми, эксплуатации и насилия, а также, тем, кто всё ещё вовлечены или находятся в уязвимом положении и имеют высокий риск вовлечения.

В каждом случае проводится оценка нужд и рисков и составляется индивидуальный план помощи, который может включать содействие в освобождении; предоставление временного размещения, питания, одежды и гигиенических средств; покрытие расходов на связь и проезд; медицинскую, психологическую и юридическую помощь; помощь в получении образования и трудоустройстве, восстановлении или оформлении документов, продолжении пребывания, переселении или возвращении домой; обеспечение индивидуального сопровождения (наставничества).

ПРЕВЕНТИВНАЯ РАБОТА С УЯЗВИМЫМИ ГРУППАМИ (дети в интернатных учреждениях и их выпускники, молодые и одинокие матери, мигранты и другие люди в трудной жизненной ситуации) — тренинги и материалы, информирующие о проблемах торговли людьми, эксплуатации и насилия, а также формирующие навыки того, как своевременно распознать опасность и защитить себя.

ТРЕНИНГИ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ
Тренинги и другие мероприятия (лекции, семинары, воркшопы, групповые и индивидуальные супервизии) для специалистов различного профиля и волонтёров, направленные на:
– повышение уровня знаний о проблемах торговли людьми, эксплуатации, насилия и формирование навыков в выявлении, перенаправлении и оказании необходимой помощи пострадавшим, в организации превентивной работы с уязвимыми группами и информационной работы с населением,
– сохранение профессионального здоровья, предотвращение выгорания и вторичной травматизации.

Специалистами Фонда разработаны и проведены мероприятия для педагогов, медицинских и социальных работников, психологов, социальных предпринимателей, юристов, сотрудников правоохранительных органов, сотрудников НКО, посольств иностранных государств, интернатных учреждений, религиозных организаций и других специалистов. Мероприятия сочетают в себе теоретический материал с разбором случаев, интерактивными упражнениями и могут длиться от нескольких часов до нескольких дней в зависимости от запроса и возможностей организации или специалистов, для которых проводится мероприятие.

ПОВЫШЕНИЕ ОСВЕДОМЛЁННОСТИ
Публичные лекции, семинары, акции, выставки, кино-просмотры и другие информационные мероприятия и продукты для населения, информирующие о проблемах торговли людьми, эксплуатации и насилия, а также о том, как каждый может помочь.

Основатели компании

Тимофеева Елена
Тимофеева Елена

Идеолог
Основатель

Товары

Услуги

Достижения и награды

https://yadi.sk/d/rQcH2P7jUYDyYA?w=1

Привлеченные за текущий год ресурсы

Пожертвования за 107 украшений и сувенирова, поддержка партнеров, участие волонтеров

Что сделано за текущий год?

  • Проведено 15 арт-терапевтических занятий с предствателями уязвимых групп и пострадавшими от насилия, эксплуатации и торговли людьми;
  • Около 80 участников и участниц приняли участие в занятиях;
  • Создано около 400 украшений и сувениров;
  • Получено пожертвований за 154 украшений и сувенира;
  • Выполнен один корпоративный заказ -- 110 сувениров.

Модель финансовой устойчивости

К сожалению, в этом году из-за ограничений нам удалось провести не так много занятий. Также в этом году почти не было благотворительных ярмарок. Однако нам удалось продолжить что-то делать и сохранить программу.

Прямые результаты за текущий год

Проведено 15 арт-терапевтических занятий, на которых создано около 400 украшений и сувениров. За 154 из них получены пожертвования, благодаря чему удалось поддержать около 80 человек из уязвимых групп и/или пострадавших от насилия, эксплуатации и торговли людьми.

Социальные эффекты, достигнутые за текущий год

Большинство участников программы мотивированы на регулярное посещение занятий. Они отмечают, что для них особенно ценна обстановка на занятиях и возможность самостоятельно влиять на свою трудную жизненную ситуацию.

Также многие из них принимают участие и получают необходимую помощь в рамках реализации других программ Фонда.

В рамках сбора обратной связи участники отмечают полезность полученной информации и навыков. В рамках мониторинга и оценки жизненной ситуации участников выявлено, что они успешнее и быстрее трудоустраиваются, раньше распознают рискованные ситуации и признаки насильственных отношений, успешнее преодолевают трудности по сравнению с теми, кто не посещал занятия и тренинги.

Социально-экономическое воздействие

Мы считаем, что нам удается делать проблему торговли людьми все более видимой, повышая осведомленность о ней, а также влиять на конкретные изменения в жизнях наших благополучателей - детей и взрослых из уязвимых групп и пострадавших. Для большинства из них значительно удалось снизить уязвимость, а также добиться большей стабильности их жизненной ситуации.

Мы стремимся к тому, чтобы не только наши благополучатели были защищены от торговли людьми, эксплуатации и насилия, но и чтобы растущая осознанность общества об этих проблемах вела
к снижению рисков для наиболее уязвимых людей, а также обеспечению больших возможностей выявления пострадавших и предоставления им необходимой помощи.

Люди, поддерживающие программу и ее участников признают, что получают актуальную информацию о проблеме, в результате чего становятся более социально-ответственными, обращают внимание и сообщают о случаях возможной эксплуатации и насилия, некоторые становятся волонтерами, партнерами или регулярными жертвователями.

Методы оценки воздействия

Мониторинг участников, опросы обратной связи, глубинные интервью, проведение исследований

Субъективная оценка развития проекта в текущем году

Ухудшение

Оборот

Получено 201 250 рублей пожертвований за 2019 год

Инвестиции

  • Большее присутствие онлайн
  • Присоединение к благотворительным платформам, поддерживающим НКО
  • Участие в конкурсах
  • Поиск новых партнеров, в т.ч. корпортаивных, и жертвователей

Контакты

119034, г. Москва, Мансуровский пер., д.6
Телефон: +7(926)073-95-75
E-mail: показать

Фото

Видео