Каталог предприятий, товаров и услуг
социальных предпринимателей

Возрождая традиции земских врачей


Авторская оздоровительная программа "Возрождая традиции земских врачей" Проект «Возрождая традиций земских врачей навстречу 100-летию медицины Пермского края» АНО «Академия здоровья» совместно с кафедрой пропедевтики детских болезней ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А.Вагнера проведен в Пермском крае с привлечением студентов-медиков, проходящих летнюю производственную практику в Пермском крае.

Цели проекта:

  • возрождение традиций земской медицины на территории Пермского края;
  • содействие развитию санитарной грамотности населения и навыков гигиенического поведения в быту, в труде;
  • обучение населения сельской местности основам доврачебной помощи и основам профилактики заболеваний;
  • поднятие интереса студентов-медиков к проведению и пропаганде здорового образа жизни и использованию новых форм и творческого подхода к проведению санитарно-просветительской работы,- помощь медицинским работникам в сельской местности в санитарно-просветительской деятельности на местах.

Задачи проекта:

  • пропаганда и формирование мотивации к здоровому образу жизни, рациональному питанию, внимательному отношению к своему здоровью среди детей и их родителей в сельской местности на местах прохождения студентами-медиками летней производственной практики;
  • проведение санитарно-просветительской деятельности в сельской местности с родителями по особенностям ухода за детьми, рационального питания, здорового образа жизни, профилактике заболеваний и необходимости регулярного прохождения проф.осмотров;
  • организация праздника здоровья «Добрый доктор Айболит» в с.Елово для детей и их родителей;
  • организация и проведение студентами-медиками бесед, лекций, раздачу методических рекомендаций по здоровому образу жизни, рациональному питанию, сезонной профилактике заболеваний детям и родителям в сельской местности на местах прохождения студентами летней производственной практики;
  • организация на местах прохождения студентами-медиками летней производственной практики посещений на дому детей-инвалидов, недоношенных детей, детей с хроническими заболеваниями, ведение патронажа и беседы с родителями по особенностям ухода, рационального питания, вскармливания детей первого года жизни, помощь в уходе и беседы по особенностям развития недоношенных детей.

Этапы реализации проекта:

Открытие проекта

На встрече руководители проекта рассказали студентам-волонтерам о целях и задачах во время летней производственной практики. Были даны инструкции по проведению санитарно-просветительской работы и розданы методические рекомендации по ЗОЖ и сезонной профилактике заболеваний. Студенты получили специальные дневники для записи проведенной работы и мероприятий по проекту.

Летняя производственная практика студентов-волонтеров

Был выполнен большой объем работы: студенты провели около 1500 групповых и индивидуальных бесед для детей и их родителей, 50 лекций по здоровому образу жизни, рациональному питанию, сезонной профилактике заболеваний, конкурсы, прогулки с детьми, ухаживали за детьми без попечения родителей. Проведено 5 крупных праздников здоровья для детей города и Пермского края, участвовало 650 детей. Было сделано 25 плакатов, распространено 850 методических рекомендаций.

Праздник здоровья

23 сентября были организованы праздники в двух учебных заведениях с. Елово: «Начальная школа-детский сад №3» - в празднике участвовало 76 детей и «Общеобразовательная школа» - 260 детей с 1 по 4 классы. В игровой форме была проведена санитарно-просветительная работа – студенты рассказали детям о правилах здоровья для осени, разучили «осеннюю» гимнастику. Веселые конкурсы и эстафеты проводили аниматоры и ведущий праздника. Все дети получили подарки и буклеты «Правила здоровья для осени».

Закрытие проекта

7 октября состоялась итоговая конференция по проекту - встреча руководителей проекта со студентами-волонтерами. Студенты представили отчет о проделанной работе. Подведены итоги, лучшие участники проекта были награждены дипломами и ценными призами, были объявлены благодарности.

Мнения участников о проекте

Студенты-волонтеры приобрели навыки просветительской деятельности в виде новых форм, актуальных для современного общества, проявили творчество, активность, гражданскую ответственность, которые были одним из главных аспектов деятельности земского врача. Мероприятия проекта позволили оказать существенную помощь врачам в вопросах санитарно-просветительской деятельности и обогатили практику студентов-волонтеров. Помощь для населения Пермского края - этот проект позволил поднять интерес детей и их родителей к сохранению и укреплению своего здоровья. Студенты-волонтеры во время проведения индивидуальных и групповых бесед, лекций, праздников и других мероприятий рассказали детям и их родителям о необходимости и правилах здорового образа жизни, сезонной профилактике заболеваний, распространили буклеты и методические рекомендации по ЗОЖ.