Каталог предприятий, товаров и услуг
социальных предпринимателей

Цифровая модель рынка труда


Цифровая модель рынка труда позволяет дать адекватные и актуальные представления о том, что происходит на рынке труда, позволяет спрогнозировать подъемы и спады в отраслях и конкретных группах профессий.

В рамках проекта «Цифровая модель рынка труда» ежедневно (в онлайн-режиме) собираются данные с различных сайтов, в том числе со всех крупных сайтов о вакансиях, таких как trudvsem.ru, hh.ru и других.

Алгоритмы обрабатывают все вакансии, имеющиеся в России. Идентифицируют работодателей, убирают повторные и сомнительные вакансии. Вычисляют спрос на профессии по регионам, определяют средние, средневзвешенные, модальные и медианные значения заработной платы по каждой профессии и специальности.

На сайт рыноктруда.рф попадает сводная (консолидированная) информация по наиболее массовым профессиям. Она обновляется тогда, когда порог различий между размещенной и новой информацией превысил 5%. Но стоит заметить, что рынок труда в России относительно устойчив и не подвержен резким колебаниям уровня зарплат или спроса.

Кроме текущего отображения профессий и заработных плат, программы Цифровой модели рынка труда (далее — ЦМРТ) сравнивают, как меняется ситуация на рынке труда во времени, и выделяют тренды.

Например, повышается или понижается средняя зарплата в стране — и если да, то по каким конкретно профессиям. На какие профессии растет спрос, а на какие падает. С какой скоростью происходят эти изменения. В каких регионах (населенных пунктах) экономическая обстановка улучшается или остается стабильной, а в каких происходит ухудшение.

Подробнее на https://rutrud.com/model/