Каталог предприятий, товаров и услуг
социальных предпринимателей

Ортопедическая коррекция при ДЦП


ДЦП. Ортопедическая помощь

Детские церебральные параличи

— собирательный термин, объединяющий группу хронических непрогрессирующих симптомокомплексов двигательных нарушений, вторичных по отношению к поражениям и/или аномалиям головного мозга, возникающим в перинатальном периоде.

Дисбаланс мускулатуры, имеющийся у больного с ДЦП, проявляется невозможностью ребенком совершать произвольные движения, нарушается акт стояния и ходьбы, а также координация движений. Наблюдается преобладание тонуса сгибателей, приводящей, пронирующей мускулатуры и развиваются контрактуры в конечностях, кифосколиозы, кифозы, сколиозы позвоночного столба.

Спастика приводящей и пронирующей мускулатуры приводит к неправильному развитию тазобедренных суставов. Постепенно прогрессирует децентрация головки бедра, увеличивается шеечнодиафизарный угол. Все это приводит сначала к подвывиху, а затем и к вывиху в тазобедренном суставе.

Зачастую врачи не обладают должной информацией о возможностях ортопедической коррекции контрактур конечностей, деформации конечностей и других следствий ДЦП, назначают аппараты слишком поздно, когда уже многие процессы начались, или не назначают вовсе.

Чем раньше ребенок начнет ходить в аппарате – тем «комфортнее» будет его дальнейшая жизнь и тем меньше последствий ДЦП он на себе ощутит!