Каталог предприятий, товаров и услуг
социальных предпринимателей

Иппотерапия


Иппотерапия - оздоровительная верховая езда на лошади

В нашем конном клубе квалифицированные инструктора. Прошедшие специальную подготовку, Мы проходили обучение в разных профессионально занимающихся иппотерапией организациях. В городе Иркутске в Фонде Тихомировых и в Красноярске в Красноярском Центре Иппотерапии.

Понятие иппотерапия, или лечение с помощью лошадей, произошло от греческого слова hippo — лошадь. Об этом методе оздоровления людям было известно с глубокой древности. К примеру, Гиппократ рекомендовал прогулки верхом в качестве средства от меланхолии, а также как способ скорейшего выздоровления после ранений и болезней. Научное обоснование положительного воздействия иппотерапии на организм человека появилось впервые в конце XIX века в трудах французского медика Перрона.

На самом деле иппотерапия представляет собой отдельную форму лечебной физкультуры, уникальный многофункциональный метод реабилитации и социальной адаптации, в качестве инструментов которого выступают лошадь, непосредственно процесс верховой езды и физические упражнения, выполняемые пациентом в седле. Иппотерапия хорошо помогает при соматических и психических расстройствах, при реконвалесцентах после аварий. Она успешно применяется при заболеваниях сердца, желудочно-кишечного тракта, а также является одним из видов психотерапии.

Показаниями к применению иппотерапии считаются:

аутизм;
детский церебральный паралич;
синдром Дауна;
нарушения мозгового кровообращения;
искривление позвоночника (сколиоз);
склероз;
параличи и нарушения чувствительности отдельных частей тела;
травмы мозга

Противопоказания к иппотерапии: гемофилия, ломкость костей и тяжелые заболевания почек.

Особо популярен метод лечения лошадками детей, страдающих психосоматическими заболеваниями, такими как аутизм и ДЦП. Общение с лошадью приносит потрясающие результаты, поскольку, оказавшись верхом на этом большом и сильном животном, учась управлять им, больной ребёнок получает сильнейшую мотивацию к максимальной мобилизации волевой деятельности, что, в результате, ведет к значительному улучшению общего состояния пациента. В данном контексте иппотерапия решает следующие задачи: снимает заторможенность, уменьшает чувство тревоги, облегчает адаптацию к реальному пространству и времени, учит самостоятельности.

Хорошие результаты иппотерапия показывает при лечении детей с диспластическим сколиозом, что обусловлено биомеханическими свойствами верховой езды: температура лошади на 1−1, 5 градусов выше тела человека, а колебания спины лошади трёхмерны. Таким образом в ходе занятий укрепляются и тренируются мышцы тела, улучшается координация движений, приобретаются навыки пространственной ориентации.

Посредством же улучшения физического, психического и эмоционального состояния иппотерапия способствует эффективности процесса социализации личности больного ребёнка, и даже будущей его интеграции в общество, что, собственно, и является конечной целью процесса реабилитации.