Храм Христа Спасителя и загадки Гоголевского бульвара
Категория: Туризм
Регион: Москва и Московская обл.
Целевая аудитория: Пожилые люди, Люди с ограниченными возможностями, инвалиды, Социально-незащищенные жители, Некоммерческие организации
В ходе экскурсии мы сделали круговую панораму вокруг визитной карточки Москвы - Храма Христа Спасителя. Узнали его историю и прогулялись по Патриаршем мосту с его роскошными панорамами и фонарями. Окунулись в уютный, загадочный и такой разный Гоголевский бульвар, который расположился между двумя площадями, Пречистенских и Арбатских ворот. Начинаясь почти от Москвы-реки, он открывает Бульварное кольцо. Киношники любят этот бульвар, и мы заглянули во дворик "коммунального очага у Покровских ворот", а также нашли скамейку, где встречались Катя Тихомирова и Родион Рачков.
Далее мы перешли «реку Дон» и вместе с Шолоховым задумались о событиях Гражданской войны в его произведении «Тихий Дон». Здесь же пятнадцатилетний Бобби Фишер томился в ожидании встречи с Ботвинником. Еще один переулок и еще одна известная фамилия - Щукины. Говорим Сергей Щукин, а подразумеваем, собранную им, коллекцию французских импрессионистов.
Путешествуя по Гоголевскому бульвару, мы с вами перенеслись в разные исторические эпохи. Здесь мы смогли увидеть:
- очаровательный "дом-ларец" архитектора К. Тона,
- многоквартирные доходные дома архитектора Л. Кекушева,
- роскошное "дворянское гнездо",
- "дом-коммуну" в стиле конструктивизм;
- дом, где собирались декабристы перед восстанием;
- дом, где находилась квартира Василия – сына Сталина;
и многое–многое другое!