Каталог предприятий, товаров и услуг
социальных предпринимателей

Тактильные открытки


Проект нацелен на популяризацию системы Брайля. Система Брайля – это рельефно-точеный шрифт, слабовидящие и тотально слепые люди пишут, применяя именно эту систему.

Совместный проект НКО «Центр «Эксперт», Почты России Тверской области, Тифлоцентра «Вертикаль». Проект нацелен на популяризацию системы Брайля. Система Брайля – это рельефно-точеный шрифт, слабовидящие и тотально слепые люди пишут, применяя именно эту систему.

В век цифровых технологий «живые» письма уходят на второй план, но всё же каждому из нас было бы очень приятно получить именно рукописный текст в конверте от близкого или родного человека. Написанные от руки строки несут в себе больше душевного тепла, именно такие письма, открытки мы храним годами время от времени, перечитывая и поддаваясь ностальгии. А мода на почтовые открытки из путешествий живет и по сей день.

Но есть люди среди нас, для кого не так просто обмениваться рукописным текстом, хотя они бы тоже очень хотели хранить такие письма и время от времени перечитывать. Я говорю о людях, имеющих проблемы со зрением. Именно поэтому родилась идея проекта «Тактильные открытки».

С помощью нашего проекта мы хотим популяризировать среди незрячих и слабовидящих людей и, конечно, среди людей без ограничений по зрению шрифт Брайля, как средство общения.

Суть проекта:

Почтовая открытка предстает перед нами в новом образе: это поздравительная открытка, с одной стороны которой атрибутика праздника, к которому приурочена открытка с поздравлением. На обратной стороне находятся текст поздравления, имя адресата и имя адресанта, написанные по системе Брайля.

Такую тактильную открытку любой человек может отправить слабовидящему или тотально незрячему родственнику или просто близкому человеку, который читает по системе Брайля.

Далее открытка отправляется в почтовое отделение, где её бережно упаковывают и отправляют по указанному на конверте адресу. Отправку поздравительных писем осуществляет партнер проекта Почта России Тверской области.

Изготовление тактильных открыток берёт на себя еще один партнёр проекта Тифлоцентр «Вертикаль» – компания, которая специализируется на выпуске оборудования для слабовидящих и незрячих людей, зная все тонкости и нюансы нанесения шрифта Брайля на различные изделия.