Каталог предприятий, товаров и услуг
социальных предпринимателей

Протезирование нижних конечностей


Протезирование в «Сколиолоджик.ру» – обязательное создание промежуточной прозрачной гильзы из термопласта, что дает максимальную точность подгонки конечного продукта – перспективные методики: изготовление культеприемной гильзы бедра по Марло, создание гильзы из HTV-силикона для активной работы мускулатуры – различные виды современных комплектующих, включая узлы с внешним источником энергии и бионическим управлением – собственное производство косметических оболочек (наши художники с точностью повторят нюансы Вашего тела) – атипичные модули под заказ под конкретного клиента – разработка и производство – обучение пользованию протезом, тренировки – профессиональная психологическая поддержка – помощь с ФСС

Первичное протезирование

«Золотое окно» протезирования – 30-60 дней. 93% пациентов успешно проходят реабилитацию и начинают активно пользоваться протезом. 95% пациентов возвращаются к трудовой деятельности. Позднее обращение на первичное протезирование влечет за собой различные болезни культей нижних конечностей, приводит к отягощению соматических заболеваний из-за гиподинамии, способствует отрицательным психологическим установкам.

Необоснованная задержка сроков первичного протезирования негативно отражается на результатах всего процесса реабилитации и протезирования:

утрачивается двигательный стереотип ходьбы
снижается проприоцептивная чувствительность усеченной конечности
затрудняется трудовая и социальная адаптация человека
формируются негативные психологические установки на иждивенческий образ жизни.

 

Подготовка к протезированию.

Подготовка к протезированию включает в себя:

– бинтование либо бандажирование культи с целью устранения отечности мягких тканей;

– лечебную физкультуру для культи для профилактики развития контрактур суставов и мышечной слабости.

Данные процедуры назначаются врачами индивидуально при первичной консультации в «Сколиолоджик.ру».

Лечебно-тренировочное протезирование – это вид первичного протезирования, задачей которого является правильное формирование культи нижней конечности. Результат достигается за счет частой смены гильз протеза (раз в 2-3 месяца), что приводит к уменьшению отеков культи, укреплению ее мышечной массы. Гильзы, как правило, изготавливаются из прозрачного пластика для контроля за кожными покровами культи.

Культеприемная гильза

При протезировании усечений на уровне бедра и голени в «Сколиолоджик.ру» используются вкладные комфортные гильзы из высокотемпературного силикона. Данные гильзы, в отличие от стандартных лайнеров, изготавливаются полностью индивидуально, что обеспечивает максимальный уровень комфорта культи нижней конечности при пользовании протезом.

Протезирование голени

При протезировании голени специалисты «Сколиолоджик.ру» используют как классические «немецкие» формы полноконтактных приемных гильз, так и самые передовые технологии изготовления протезов с применением защитных полимерных лайнеров. При ампутациях голени по причине сосудистых заболеваний специалисты «Сколиолоджик.ру» предлагают использование систем активного формирования вакуума Harmony E2, также это идеальный выбор при ампутациях, связанных с сахарным диабетом.

Протезирование бедра

В центре «Сколиолоджик.ру» при протезировании усечений на уровне бедра используется передовая технология «MAS» (Marlo Anatomical Socket или «гильза Марло»), при которой протез максимально зафиксирован на культе за счет «скелетно-мышечного замка». В отличие от всех других технологий протезирования в данном варианте мышцы культи остаются внутри приемной гильзы свободными, что позволяет легче и дольше передвигаться, удобно сидеть и принимать различные позы (даже сесть на шпагат). Благодаря этому возрастает уровень двигательной активности и качество жизни человека.

Протезирование после вычленения бедра

Протезирование после вычленения бедра – это самый сложный вариант протезирования, так как в таких случаях искусственными шарнирами заменяются все крупные суставы нижней конечности. В «Сколиолоджик.ру» для таких пациентов используются самые передовые технологии: вкладные мягкие гильзы из силикона, крепление пластиковыми защелками, несущие гильзы минимального веса из углекомпозитных материалов.