Каталог предприятий, товаров и услуг
социальных предпринимателей

СОЦИАЛЬНЫЙ ГЕРИАТРИЧЕСКИЙ ЦЕНТР "ОПЕКА"

СОЦИАЛЬНЫЙ ГЕРИАТРИЧЕСКИЙ ЦЕНТР "ОПЕКА"
Сфера бизнеса: Cоциальное обслуживание граждан
География бизнеса: Санкт-Петербург и область
Аудитория: Пожилые люди
Год основания: 2008

СОЦИАЛЬНЫЙ ГЕРИАТРИЧЕСКИЙ ЦЕНТР «ОПЕКА» действует с 2008 года, является первой и крупнейшей сетью частных пансионатов с лечением для пожилых людей в России.

Решаемая социальная проблема

Цель деятельности СГЦ «ОПЕКА» - улучшение качества жизни людей преклонного возраста и заботящихся о них людях.

СГЦ «ОПЕКА» – член Геронтологического общества РАН, Некоммерческого партнерства «Мир старшего поколения», участник проекта ЕС «Движение к благополучию», коллективный член ФСРП; по инициативе Института социально-экономического развития территорий Российской Академии наук совместно с научными организациями 12 государств Европейского союза и 10 государств из других регионов мира проект СГЦ «ОПЕКА» в апреле 2015 года одобрен к включению в международную базу данных для обмена опытом в рамках проекта «Социальные инновации: движущая сила социальных изменений» («SI DRIVE»*).

В 2015 году СГЦ «ОПЕКА» прошел процедуру сертификации в британской компании Social Enterprise Mark и по решению экспертного совета соответствует критериям социального предпринимательства и принципам работы социального предприятия.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" в 2015 году СГЦ «ОПЕКА» включен в государственные реестры поставщиков социальных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. 

Имеет ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЛИЦЕНЗИИ на осуществление медицинской деятельности.


Основное направление деятельности – как временное (от 15 дней), так и долгосрочное размещение ваших близких, нуждающихся в уходе, диагностике, профилактике состояния здоровья и реабилитации.
«ОПЕКА» оказывает квалифицированную медико-социальную помощь пожилым людям, страдающим деменцией, болезнью Альцгеймера, последствиями инсульта, травм, операций, утративших способность к самообслуживанию, проводит реабилитацию и восстановительное лечение.


Комплекс услуг для проживающих в пансионатах:

1. Проживание
2. Сбалансированное пятиразовое питание
3. Квалифицированные мероприятия по уходу 24 часа в сутки
4. Регулярный контроль самочувствия и состояния, медицинское наблюдение
5. Подбор и предоставление специализированного оборудования и технических средств ухода
6. Занятия с психологом и социально-бытовую реабилитацию
7. Организованный досуг, занятия с аниматором.

Гериатрический центр «ОПЕКА» включает в себя пансионаты "Источник", "Южный", "Городской", "Приморский", "Адмиралтейский", пансионаты премиум-класса "Европейский" и "Всеволожский". Все пансионаты расположены в Санкт-Петербурге и его ближайших пригородах.Каждый из них имеет территорию для прогулок, авторский дизайн интерьера, свою особую атмосферу тепла и уюта.

В штате наших пансионатов для пожилых работают квалифицированные специалисты: врач-гериатр высшей категории, психолог, психотерапевт, физиотерапевт, массажист, специалист по ЛФК.

Основатели компании

Маврин Алексей
Маврин Алексей

Основатель
председатель совета директоров СГЦ "ОПЕКА"

Достижения и награды

Компания заслужила общественное признание и отмечена:

- Дипломами за активное участие в форуме «Старшее поколение» и медалями «Победителю конкурса
«Лучший производитель товаров и услуг для пожилых людей» (2012, 2013, 2014,2015, 2016 гг.);

- Медалью ФСРП и диплом Лауреата ежегодной международной премии «Лучшая компания года 2013» с присуждением ей почетного звания «Социально-ответственное предприятие»;

- СГЦ «ОПЕКА» – победитель Всероссийских конкурсов проектов, учрежденных Фондом региональных социальных программ «Наше будущее» (В.Ю. Алекперова) – «Социальный предприниматель - 2013» и «Социальный предприниматель - 2015»; 

- 3-е место на IV Всероссийском конкурсе «Связь поколений» (2013 г.)

- В марте 2014 года СГЦ «ОПЕКА» вошел в число «Лучших социальных проектов России»

- СГЦ «ОПЕКА» – финалист окружного этапа Национальной предпринимательской премии «Бизнес – Успех» (2014 г.)

- победитель III Всероссийского конкурса социальных проектов и программ «Забота и помощь – старшему поколению» (2015 г.)

- по результатам конкурса «Gazelle Бизнеса 2015», проводимого информационно-аналитическим изданием «Деловой Петербург», СГЦ «ОПЕКА» награжден Дипломом в номинации «Самый социально-направленный бизнес»

- Почетным знаком «Инвестор года», впервые учрежденным в 2016 г. Правительством Санкт-Петербурга за победу на конкурсе в номинации «За реализацию лучшего инвестиционного проекта в социальной сфере».

 


Руководитель и основатель СГЦ «ОПЕКА» А. Маврин –

- лауреат ежегодной премии «Импульс добра» 2014 г., учрежденной фондом В.Ю. Алекперова «Наше будущее», 1-е место в номинации «За личный вклад в развитие социального предпринимательства»;

- дважды номинант (2012, 2013 гг) и в 2014 году лауреат ежегодной независимой бизнес-премии «Шеф года»;

- награжден Почетным диплом победителя Всероссийского конкурса «Лидер высоких технологий в сфере активного долголетия» 2012 г.;

- номинант премии «Эксперт года 2014» в номинации «Эксперт в сфере социальных проектов и общественных инициатив»;

- награжден в 2015 году Благодарностью от Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В. Матвиенко.

Контакты

Санкт-Петербург, пр. Большой Сампсониевский 4А
Телефон: +7(812)363-17-70
E-mail: показать