Каталог предприятий, товаров и услуг
социальных предпринимателей

Музей исчезнувшего вкуса "Коломенская пастила"


Музей "Коломенская пастила" представляет собой новый тип музея: сохраняющего и предъявляющего нематериальное наследие, нечто эфемерное и ускользающее — вкусы, запахи, культуру бытования, манеру говорить. Создатели музея отреставрировали музейную фабрику и восстановили производство натуральной пастилы по старинным рецептам. Ее производство позволило сделать из города Коломны уникальный туристический продукт национальной величины и укрепить имидж Коломны как исторического города России.

Решаемая социальная проблема

Во-первых, реанимация забытого исторического бренда «Коломенская пастила» и промышленного производства этого местного продукта увеличивает количество уникальных национальных пред-ложений России на рынке международного туризма. Появление Музея исчезнувшего вкуса «Ко-ломенская пастила. У Николы на Посадях» и Музейной фабрики пастилы укрепляет имидж Колом-ны как исторического города России и увеличивает туристический трафик, в том числе за счёт при-влечения иностранных туристов.

Во-вторых, создание Музейной фабрики пастилы решает пробле-му оживления исторического центра Коломны. Новый музей повышает качество жизни на Коло-менском посаде посредством благоустройства его территории (восстановления исторического ландшафта, создания безбарьерной среды для маломобильных групп населения); создания новых рабочих мест для приложения сил местного населения, в том числе для людей с ограниченными возможностями (12 мест для работников сферы культуры и 15 мест для работни-ков кондитерского производства и сферы обслуживания); стимулирования развития местных приусадебных хозяйств (для производства пастилы использу-ются местные яблоки и ягоды); появления у горожан чувства гордости за малую Родину.

В-третьих, хоть «музейные» налоговые поступления нельзя назвать большими, мультипликатив-ный эффект от одного рабочего места, созданного в сфере туризма, заключается в появлении че-тырёх рабочих мест в смежных инфраструктурах города (гостиничной, общественного питания, транспортной, инженерной).

Источник: http://www.nb-fund.ru/about-us/media-about-us/vtoroy-klad-kolomenskogo-posada-muzeynaya-fabrika-pastily.html

Основатели компании

Никитина  Наталья
Никитина Наталья

Основатель/ идеолог
Директор

Товары

Услуги

Достижения и награды

В 2012 году проект "Музейная фабрика пастилы в Коломне" признан лучшим доступным музеем для людей с ограниченными возможностями на Второй международной конференции по доступному туризму.

В 2013 году руководитель предприятия Наталья Никитина стала лауреатом Ежегодной премии "Импульс добра" за вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства в России.

В 2014 года "Коломенская пастила" стала русским национальным сувениром "перекрестного" Года культуры России и Великобритании

Контакты

г.Коломна, ул.Посадская, 13а
Телефон: +7(985)727-52-92
E-mail: показать

Фото

Видео