Каталог предприятий, товаров и услуг
социальных предпринимателей

ООО "Волжская пастила"

Только ягоды, только фрукты и капля меда

"Волжская пастила" - небольшое производство уникальных десертов и перекусов - альтернативных полезных сладостей из натуральных фруктов и снеков из овощей для здорового питания. Изготавливает натуральную пастилу по домашним бабушкиным рецептам, сохранившим уникальные сочетания фруктов и ягод. Пастила сушится по специальной технологии в течение длительного времени, поэтому сохраняется максимум витаминов. Полезные сладости и перекусы были придуманы как более здоровая альтернатива промышленным продуктам, привлекательная и вкусная, прежде всего, для детей. Основатель предприятия - Нина Морозова, мама двоих детей реализовала собственную идею еще у себя на кухне, и затем сладости стали популярными среди друзей и более широкой аудитории. Предприятие расположено в бизнес инкубаторе в Саратове, часто представляет область на российских и международных выставках, ярмарках. Натуральные фрукты и овощи, в основном, закупаются у местных фермеров, у пожилых людей, выращивающих их на своих садовых участках. Предприятие ориентировано на поддержку местных садоводов. «Волжская пастила» - гордость нашего региона, высококачественный уникальный продукт с ценнейшими свойствами, полезный и натуральный, вобравший в себя солнечную энергию Волги и силу человеческой души. Сейчас, спустя три года становления, у малого предприятие уже есть своя база покупателей, в цеху возможно производство большого объема заказов, планируется выход на другие регионы, а также на зарубежных покупателей. Уникальный десерт зарекомендовал себя как продукт высочайшего качества, у которого теперь много поклонников. https://www.instagram.com/volga_pastila/?hl=ru https://volgapastila.ru/

Организационно-правовая форма

  • Общество с ограниченной ответственностью
  • Индивидуальный предприниматель

Цели устойчивого развития

  • Ликвидация голода, обеспечение продовольственной безопасности и улучшение питания и содействие устойчивому развитию сельского хозяйства
  • Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте

Решаемая социальная проблема

Здоровье человека во многом зависит от образа жизни и привычек питания, многие из которых закладываются в детстве в семье. Сейчас очень много информации о ЗОЖ, о вреде сахара, но на полках магазинов остаются доступными и лежат на самом видном для детей месте традиционные промышленные сладости. Дети всегда хотят сладости, это знают все родители, и мы в нашей семье столкнулись с этой проблемой. Поэтому мы решили создавать альтернативные сладости, которые принесут пользу детям и взрослым, заботящимся о своем здоровье.

Наша продукция позволяет заменить традиционные промышленные кондитерские изделия на натуральный продукт, богатый клетчаткой, витаминами и полезными микроэлементами. При этом человек удовлетворяет свою потребность в сладком красивом десерте, получает радость и удовольствие, но не вредит здоровью.

Тоже касается и снеков-фруктовых и овощных чипсов. Это альтернатива промышленным быстрым перекусам, таким как картофельные чипсы. Наша продукция помогает людям не переедать.

Используемые способы решения

Мы разработали линейку разнообразных вкусов пастилы и фруктовых чипсов, для того, чтобы удовлетворить разные вкусовые предпочтения покупателей. Есть довольно редкие вкусы, такие как пастила с дыней, с имбирем и лимоном, с облепихой, а также – арбузные или томатные чипсы.

Мы делаем продукт максимально привлекательным, создаем ему праздничный имидж – красивая упаковка, подарочные наборы, живой сайт и социальные сети, которые помогают формировать концепцию бренда. Все это для того, чтобы десерт был настоящим праздником по восприятию, не хуже шоколада или торта.

Таким образом продукция максимально удовлетворяет разным вкусам, создает ощущение праздника, удовлетворения. А ведь именно это мы ищем в десертах и сладостях.

Основатели компании

Морозова Нина

Основатель
Директор

Товары

Услуги

Достижения и награды

Небольшое, но успешное предприятие привлекло внимание региональной власти, прессы и поддерживающих структур.
«Волжская пастила» получила поддержку и стала резидентом Бизнес инкубатора Саратовской области.
Уже два раза предприятие представляло Саратовскую область на ведущих продуктовых выставках на стенде лучших производителей натуральной продукции области – «ПродЭкспо» и World Food в 2019, 2020.
Директор Нина Морозова неоднократно давала интервью на местном телевидении, в газетах. Была приглашена в качестве спикера на региональный форум по предпринимательству в 2019 году.
А 2019 году Нина была приглашена в качестве лектора в просветительский проект о предпринимательстве для школьников Саратовского государственного социально-экономического университета.
Центр поддержки предпринимателей «Мой бизнес» номинировал «Волжскую пастилу» в конкурсе «Делай на 100» в 2019 году и выделил денежную премию в 100 тыс. рублей.
Предприятие стало участником популярного интернет канала о региональных предпринимателях «Пилим по России». https://www.youtube.com/watch?v=8TAQu508JOg

Привлеченные за текущий год ресурсы

Предприятие развивается на собственные средства учредителя, не привлекает пока заемных или инвестиционных средств.

Что сделано за текущий год?

• Расширили рынок сбыта, начали выходить на рынки за пределами области.
• Выставляли продукцию на международных выставках (ПродЭкспо, World Food)
• Принимали участие в городских продуктовых ярмарках
• Укрепили партнерские отношения с местными фермерами и садоводами. Сейчас уже до 60% сырья поступает от местных фермером и садоводов (яблоко, сливы, груши, смородина и т.п.)
• Произвели и вывели на рынок новый уникальный продукт - «Черный чеснок», обладающий исключительными вкусовыми и органолептическими свойствами, применяемый в высокой кухне.
• Открыли интернет магазин.

Модель финансовой устойчивости

Предприятие развивается на собственные средства учредителя, не привлекает пока заемных средств. Собственные средства инвестировались поэтапно, сейчас развитие происходит за счет вложения оборотных средств в производство.
Поддержкой и гарантией стабильности является наличие помещения в Бизнес инкубаторе, но площадь помещения уже не достаточная для растущего производства. Стоит вопрос об аренде нового помещения.

 

Прямые результаты за текущий год

Расширение рынка сбыта продукции:
Список партнеров и клиентов увеличился на 20%, начали выходить на московский рынок, налаживаются связи с партнерами в странах СНГ в результате участия в выставках (Беларуси, Армения).

Привлечение большего числа местных фермеров, доля местного сырья увеличена до 60%.

Социальные эффекты, достигнутые за текущий год

Во многих семьях, которые стали нашими покупателями, мы видим, как дети перестали просить промышленные сладости и с удовольствием едят наши чипсы и пастилу. Для нас важным показателем социального эффекта является изменение привычки употреблять сладости.

Субъективная оценка развития проекта в текущем году

Улучшение

Оборот

Оборот в 2019 году составил около 500 000 рублей. Произведено и реализовано около 300 кг готовой продукции. Переработано сырья (фрукты, овощи) около 7 тонн.

Инвестиции

Предприятие прошло пилотный этап становления, достигло определенной устойчивости, оборотов, продукция востребована и узнаваема у жителей области.
Инвестиции необходимы для увеличения объемов производства и рынков сбыта продукции, для охвата большей аудитории для развития идеи здоровых перекусов и правильного питания.
Требуемые инвестиции составляют около 5 млн. рублей на 3 года. План развития будет включать:
• Расширение производственных мощностей, аренду нового помещения
• Расширение базы местных поставщиков сырья (поиск, договоренности)
• Больший охват целевой аудитории за счет непосредственной работы с семьями, детьми, родителями, пожилыми людьми (проведение информационных компаний среди них, лекций, встреч, открытых консультаций с диетологом и т.п.)
• Развитие сайта и интернет магазина, создание новых информационных материалов о ЗОЖ, о питании, о сладостях на сайте.

Контакты

Адрес: 410012 Россия, Саратов, ул. Краевая, 85
Телефон: +7(927)101-79-05
E-mail: показать

Фото

Видео

Презентации

ООО "Волжская пастила"

Волжская пастила