Каталог предприятий, товаров и услуг
социальных предпринимателей

Межрегиональная общественная организация экологического и патриотического просвещения «Чистые Игры»

Стараемся привлечь широкую общественность к вопросам экологии, приобщить к культуре бережного обращения с природой.

Межрегиональная общественная организация экологического и патриотического просвещения «Чистые Игры» занимается приобщением к культуре бережного обращения с природой. Как отдельная организация «Чистые Игры» существует с 2018 года. Изначально командные соревнования по очистке природных территорий от мусора и разделению отходов «Чистые игры», которые являются одним из крупнейших проектов организации, реализовывались в рамках МОО «Игры Будущего». За все время существования проекта было проведено более 850 «Чистых Игр» в 310 городах России и 16 других странах. На сегодняшний день организация занимается проведением различных мероприятий экологической направленности в онлайн и офлайн форматах (соревнования, турниры, квесты, челленджи и др.). Важным направлением деятельности является распространение методики подготовки и проведения соревнований "Чистые Игры" посредством некоммерческой франшизы. Организация принимает заявки от потенциальных организаторов со всей России и зарубежья, подписывает с ними некоммерческое соглашение, выдает методику, инструменты (сайт, брендбук, шаблоны дизайн макетов, шаблоны официальных писем в администрации и к спонсорам), оказывает информационную поддержку и помогает с взаимодействием с исполнительными органами государственной власти через партнеров.

Организационно-правовая форма

  • Другое

Цели устойчивого развития

  • Обеспечение открытости, безопасности, жизнестойкости и устойчивости городов и населенных пунктов
  • Сохранение и рациональное использование океанов, морей и морских ресурсов в интересах устойчивого развития
  • Защита, восстановление экосистем суши и содействие их рациональному использованию, рациональное управление лесами, борьба с опустыниванием, прекращение и обращение вспять процесса деградации земель и прекращение процесса утраты биологического разнообразия
  • Укрепление средств достижения устойчивого развития и активизация работы механизмов глобального партнерства в интересах устойчивого развития

Решаемая социальная проблема

Мероприятия экологической направленности, проводимые МОО «Чистые Игры» и при поддержке организации по некоммерческой франшизе, направлены на вовлечение широких слоев населения в конструктивную экологическую деятельность, продвижение идей экологического волонтерства, формирование экологически ответственного образа жизни населения.

Используемые способы решения

С целью повышения экологической образованности среди населения и увеличения вовлеченности граждан в экологическое волонтерство МОО «Чистые Игры» проводятся различные соревнования, квесты и челленджи экологической направленности.

Одним из основных проектов являются командные соревнования по очистке природных территорий от мусора и разделению отходов «Чистые Игры». Это увлекательная игра с призами, где участники ищут артефакты, решают экологические загадки, собирают и разделяют мусор, получая за это баллы. В одной игре участвует 100-200 человек, которые собирают от 2 до 5 тонн мусора. Отсортированный мусор отправляется на переработку.


Важным инструментом привлечения внимания широких слоев населения к вопросам экологии является распространение методики подготовки и проведения Чистых Игр посредством некоммерческой франшизы. Организация принимает заявки от потенциальных организаторов со всей России и зарубежья, подписывает с ними некоммерческое соглашение, выдает методику, инструменты (сайт, брендбук, шаблоны дизайн макетов, шаблоны официальных писем в администрации и к спонсорам), оказывает информационную поддержку и помогает с взаимодействием с исполнительными органами государственной власти через партнеров.

МОО «Чистые Игры» помимо основного проекта «Чистые Игры» проводит:
- «Чистые Челленджи» — онлайн-марафон, в ходе которого участники выполняют серию полезных и креативных заданий про осознанное потребление, повторное использование вещей и переработку отходов
- Эко-квест «Охота на колеса» — это экологический командный квест, цель которого ликвидировать свалки покрышек на природе. Участники квеста картографируют свалки покрышек, помогают организаторам в доставке покрышек до пунктов приёма или отвозят их самостоятельно. За все активности начисляются баллы, в конце победители получают призы.
- Проект «Бэбишеринг» по обмену детскими вещами, которые еще можно использовать, на безвозмездной основе

Также МОО «Чистые Игры» в рамках реализации проекта «Ресурсная поддержка СО НКО Ленинградской области» оказывает консультационную поддержку НКО по вопросам проработки и подачи грантовых заявок, 
подготовки и подачи отчетности, регистрации некоммерческих организаций. Проект реализуется при поддержке Комитета по печати Ленинградской области.

 

Основатели компании

Иоффе Дмитрий
Иоффе Дмитрий

Вопросы партнерств, взаимодействию с бизнесом и исполнительными органами государственной власти
Председатель правления

Иоффе Владимир
Иоффе Владимир

Административно-хозяйственные вопросы
Технический директор

Товары

Услуги

Достижения и награды

За все время существования проекта было проведено более 850 Чистых Игр в 310 городах России и 16 других странах. 
В 2018 году Чистые Игры стали лучшим эковолонтерским проектом страны (Дмитрий Иоффе получил 1 место в номинации “Вокруг меня”, старше 18 лет в конкурсе “Доброволец России 2018”) и стал Лучшим Природоохранным Проектом в премии Русского Географического Общества за 2018 г.. В 2019 году была получена награда в рамках конкурса социальных проекто «Лучший проект социального предпринимательства в сфере экологии», а также Премия «Лидеры климатического развития». 

Остальные награды:

  • Премия «Наше подмосковье 2019»
  • Специальный приз в номинации корпоративная социальная ответственность и благотворительность премии «Серебряный лучник Северо-Запад» (2019)
  • Победитель в номинации «Эко-маркетинг» национальной премии в области экологии «ЭраЭко» (2017)
  • Обладатель знака общественного признания «Доброволец России-2017» в номинации «Добровольческие инициативы НКО» (Международный форум «Доброволец России» 2017)
  • Премия «Лучший экологический добровольческий проект Ленинградской Области 2017»

Привлеченные за текущий год ресурсы

Привлеченные за текущий год ресурсы: 

- субсидия Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области для реализации проекта "Ресурсная поддержка СО НКО Ленинградской области"

- поддержка Фонда президентских грантов продвижения успешной российской волонтерской практики «Чистые Игры» в странах региона бассейна Балтийского моря

- субсидия Комитета по  по молодежной политике Ленинградской области с целью реализации проекта  "Чистые Игры" на территории Ленинградской области в 2020 г.

- субсидия Комитетв по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями в рамках «Проекта по вовлечению в экологическое волонтерство #ЧистыеЧелленджи»

- пожертвование ООО "ЛЕНТА" для проведения Интернет-проекта "Всероссийская премия борцов с мусором"

Объем привлеченных средств - 15 416 554 руб.

Что сделано за текущий год?

В 2020 году команда МОО "Чистые Игры" планировала провести всероссийский турнир "Чистых Игр". Была запущена кампания по поиску волонтеров для  турнира под названием #ГлавныйПоДому. Однако  Россия и весь мир оказались на длительном домашнем карантине в связи с эпидемией COVID-19, а все массовые оффлайн-мероприятия, включая турнир, пришлось перенести. 

Для того, чтобы вовлеченность населения в экологическое волонтерство не падала и люди понимали, что даже введение карантина не отменяет возможности вносить свой вклад в охрану окружающей среды, был разработан и запущен экологический онлайн чемпионат «Чистые Челленджи», который призван помочь участникам научиться наиболее эффективно сортировать и хранить отходы дома, сократить потребление одноразовой продукции и очистить окружающую среду.  Не нарушая запретов на массовые мероприятия "Чистые Челленджи"  учат людей быть более экологичными.

Также командные соревнования "Чистые Игры" были переведены в децентрализованный формат. Вместо обычных игр, на которых собирается порядка 100 человек в одном месте с единым стартом и финишем, мероприятие было разбито на несколько точек, в которых собирается не более 30 человек. Команды стартуют в разное время и в течение часа собирают мусор. Ведется онлайн-рейтинг между командами на всех точках. Проект «Бэбишеринг» по обмену детскими вещами, которые еще можно использовать, на безвозмездной основе в 2020 году продолжает работу в прежнем формате. 

Команда МОО "Чистые Игры" имеет большой опыт подачи грантовых и других конкурсных заявок, успешной реализации выигранных проектов и отчетности по ним. Организация работает с федеральными, региональными, корпоративными, иностранными и другими видами грантов. В 2020 году при поддержке Комитета по печати Ленинградской области МОО "Чистые Игры"  в рамках реализации проекта «Ресурсная поддержка СО НКО Ленинградской области»  начала оказывать консультационные услуги социально ориентированным НКО Ленинградской области. Специалисты Реурсного центра проводят консультации по вопросам проработки и подачи грантовых заявок, подготовки и подачи отчетности по итогам реализации проектов, бухгалтерским вопросам и финансовой отчетности, регистрации некоммерческих организаций. 

Модель финансовой устойчивости

МОО "Чистые Игры" привлекает не только грантовые, субсидийные средства, но и работает с корпоративными клиентами: проводит корпоративные мероприятия "Чистые Игры" для сотрудников компаний в рамках корпоративной социальной ответственности. Помимо этого постоянно ведется работа со спонсорами и партнерами, поддерживающими мероприятия экологической направленности, которые проводит МОО "Чистые Игры". Помимо этого МОО "Чистые Игры" участвует в государственных закупках по соответствующей тематике.

Прямые результаты за текущий год

В рамках проекта "Чистые Челленджи" была проведена серия онлайн-челленджей. Участники в рамках выполнения зданий выкладывали в соцсети свои посты-челленджи в ответ на задания Чистых Игр, а также передавали в этих постах эстафету своим друзьям в соцсетях, привлекая их к участию в проекте. Проект позволил вовлечь в экологическое волонтерство через онлайн часть около 1000 участников. Суммарный информационный охват проекта составил более 100 000 просмотров (социальные сети и СМИ). Это привлечение достаточно большой целевой аудитории жителей, которое позволяет в целом популяризировать экологическое волонтерство и экологически сознательный образ жизни у населения Санкт-Петербурга.

Команда МОО "Чистые Игры", а также другие организаторы при использовании некоммерческой франшизы, в 2020 году продолжили проводить командные соревнования "Чистые Игры" в обновленном децентрализованном формате (старт игры не массовый, а распределенный по времени, чтобы не создавать массовости - игра для каждой команды длится 1,5 часа). По итогам каждой игры очищаются выбранные общественные места. В ходе каждой игры участники собирают от 2 до 5 тонн мусора, который сортируется и отправляется на переработку. Децентрализованные игры дали возможность продемонстирировать, как можно позаботиться об окружающей среде, даже не собираясь массово. 

В 2020 году при поддержке Комитета по печати Ленинградской области МОО "Чистые Игры" в рамках реализации проекта «Ресурсная поддержка СО НКО Ленинградской области» начала оказывать консультационные услуги социально ориентированным НКО Ленинградской области по вопросам проработки и подачи грантовых заявок, подготовки и подачи отчетности по итогам реализации проектов, бухгалтерским вопросам и финансовой отчетности, регистрации НКО. Помощь в регистрации НКО была оказана 5 командам. Консультации по вопросам грантовой поддержки получили более 40 НКО.

 

Социальные эффекты, достигнутые за текущий год

Несмотря на ограничения, связанные с распространением COVID-19, МОО "Чистые Игры" удалось продолжить деятельность, направленную на на вовлечение широких слоев населения в конструктивную экологическую деятельность, тиражирование лучших практик экологического волонтерства, формирование экологически ответственного образа жизни населения.

Повышение экологической образованности граждан, внедрение экологической культуры и бережного отношения к окружающей среде осуществлялось посредством запуская новых проектов экологической направленности и изменения формата уже существующих. Был запущен онлайн-марафон "Чистые Челленджи",  в ходе которого участники выполняют полезные задания про осознанное потребление, в децентрализованном формате командой МОО "Чистые Игры" и другими организаторами при использовании некоммерческой франшизы были проведены  соревнования  "Чистые Игры", прододжил работу проект "Бэбишеринг" и многое другое. 

 

 

Субъективная оценка развития проекта в текущем году

Улучшение

Оборот

По состоянию на 26 августа 2020 года в текуем году привлечено 15 416 554 руб. Выручка организации составила  1 240 610 руб. 

Контакты

198504, Санкт-Петербург г., г. Петергоф, ул. Шахматова, д. 14, кв. 24
Телефон: +7(921)320-55-20
E-mail: показать

Фото

Видео

Презентации